Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Планы на будущее.

Автор Елькин Александр, 13 октября 2010, 21:24:10

« назад - далее »

Serg13

Цитата: Светлана28 от 20 октября 2010, 00:15:19
В благие намерения властьпридержащих не верю.
Эт вы зря! Намерения то они может и благие, вот только как этот проект будет реализован и что из этого выйдет - в большей части будет зависеть от того, сколько (и откуда) будет выделено денег, каков будет этот "план застройки" - с кем он будет согласован (вынесен на общественный совет или в кабинете губернатора и его замов подписан). И кто будет руководить этой застройкой. А то ведь как обычно в России бывает - половину денег .... случайно потеряют!  ;)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елена

Вот Светлана говорит: "Все делается для туризма". А что плохого в туризме? Истинно верующий человек, я думаю, никогда не будет "духовным туристом", а вот из "духовного туриста" стать истинно верующим шансы есть, и не маленькие. Может быть Великорецкое когда-нибудь для кого-то станет отправной точкой к воцерковлению. Что в этом плохого?

Елькин Александр

Светлана москвичам ли жаловаться. Столько в Москве и подмосковье монастырей восстановлено, и тоже с помощью чиновников и бизнесменов (и иногда далеко не верующих), и выходит все замечательно, все довольны. Духовная жизнь восстанавливается там где была пустыня и руины.
А Великорецкое не Москва и подмосковье и проблем тут много и план застройки действительно важен. А на формулировки неверующих чиновников мыслящих в рамках туризма и пользы для региона не надо сильно акцентироваться. Человек предполагает, Бог располагает. Бог делает хорошие дела и руками неверующих и откровенно плохих людей.

Беда большинства православных это чрезмерное словоблудие при отсутствие реальных дел. Я это хорошо на себе прочувствовал когда занялся темой крестного хода (сайтом, поездками на уборку трассы и камерой хранения).Еще лучший пример Андрей Лежнин (Гороховский) который в Горохово просто чудо сотворил.
Но так же я на себе хорошо прочувствовал слова из Евангелие "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"
Надо просто начать двигаться в нужном направлении, а Бог поможет. Я это к тому что в наших руках сделать так, чтобы проект Великорецкого стал не лубочным православным музеем, а реальным православным центром Всероссийского масштаба.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

билли бонс

#18
поддерживаю. жил в москве с 2002 по 2010. человек я верующий. "церковный стаж" 11 лет. никаких проблем не испытывал, когда ездил в Сергиев Посад, Коломну, Клин, Переяславль, Ростов Великий, Тверь. моя душа будет болеть если увижу пристроеный к монастырской стене кабак или колесо обозрения рядом с колокольней. согласен с тем, что в Великорецком не под каким соусом не должны появиться увеселительные заведения. это всю идею, да и село, отчасти, погубит. село маленькое, всё будет видно одновременно, и храм, и кабак. будет выгляднть очень удручающе.а вот избы большие, ровные из толстого бревна, в них печи русские. да чтоб пироги да с молочком. глядишь не на одну литургию турист останется, а недельку поживёт, отдохнёт от столицы. охотники приезжие подтянутся. а если не эти виды предпринимательства развивать, то что?   москвичам ( Выхино, Марьино, Видное, Дубна ) моё почтение. особенно тем правосланым, кто мир не ругает, а сам его хорошими делами изменяет

Elena

билли бонс, в каком смысле именно этим москвичам почтение?

билли бонс

там живут мои друзья

билли бонс

Одна моя знакомая лет 10 назад переехала из Вятки в Козельск (это рядом с Оптиной пустынью). От чего переехала не знаю, но жизнь в новом месте нужно было налаживать и она занялась близким ей делом, руководить детским хором. Периодически у неё останавливаются знакомые (и не очень) люди. За гостипреимство постояльцы благодарят хозяйку (а она вдова с двумя детьми) не только на словах,но и деньгами. Только не говорите, что эти презренные бумажки ни кто в руках не держал, а если и держал ,то долго после мыл руки с хозяиственным мылом. Каждый из нас как бы не относился к деньгам, к власти, ходит на работу, производит полезный для других продукт,получает зарплату и не делает из этого трагедию. Великорецкое прекрасное место. Мы с женой, друзьями бываем там не только 6 июня. Уверен, многие хотели бы приехать туда зимой (допустим на Рождественские каникулы), увидеть монастырь в морозной дымке, окунуться в понастоящему ледяной источник. Кому не безразлична судьба старинного села приезжайте туда насовсем.Конечно будет не легко,но если делать своё дело (любое) со старанием голодным не останешься. Разумееться решение надо принимать обдуманно, спокойно. Ну а для начала можно приехать приложиться к иконе Святителя Николая. К этой иконе у нас очередей нет. А там может кто и корни пустит в нашем краю, и станет востановление храма и села не только проектом губернатора, но и твоим собственным.  спасибо за внимание

Елькин Александр

Короче Богу Богово, а кесарю кесарево.

Вот выписка из бюджета на 2011 год

Расходы на культуру – 420 млн. рублей – за счёт завершения строительства пристроя к библиотеке им. Герцена и перераспределения финансовых потоков – фактически увеличатся по сравнению с 2010 г. В значительной степени средства будут сосредоточены на реализации целевых подпрограмм «Васнецовское Рябово» и «Земля Великорецкая».
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

Я так даже думаю иногда: построили бы бараки, ну самые простые по пути! Это ведь прекрасно: идти да молится.... Всё несём, а вот палатки нам тяжелы.

Dimych

а мне если честно как не по себе становится когда чиновники и бизнессмены пытаются что-нибудь говорить про проекты связанные с такими местами как Великорецкое и многие другие...и тем более начинают реализовывать какие-нибудь проекты...
несомненно развитие это дело нужное.
но по моему мнению, все что касается Великорецкого как монастыря и Духовности - этим должна заниматься исключительно Церковь!
еще пару лет назад слышал, что были случаи когда какой-нибудь москвич пройдя Крестный Ход приобретал потом участок земли, или дом в селе - создавая тем самым неоправданный спрос. в дальнейшем этот человек эту землю не использует, не облагораживает и т.д. а местный Кировчанин, который способен трудится и использовать эту землю не в состоянии купить уже в селе землю.
а если представить какой-нибудь элитный коттеджный послелок - то вообще ужас!!!
там нужно сельское хозяйство поднимать! создавать крепкое фермерское хозяйство или комплекс хозяйств! тогда будет эффект!
а так, все как обычно - пропиарят кто-нибудь купит - а жить там все равно не будет!!!
самое главное - развитие должно быть там где люди могут жить!!! что толку от того что построят там дачи? - появятся рабочие места? нет конечно! в лучшем случае рабочие места для обслуги!
все эти девелоперские проекты по современным лекалам - пустое место! пшик! и никакого толку! поверьте...
никакого положительного эффекта для людей!
в общем - дай Бог чтобы Великорецкое не пострадало от всяких ненужных "прожектов"!
будем молиться!

P.S. у нас тут тоже в Малинниках летом на шашлычки приезжают...музончик и прочее... так вот там такой способ нашли - организовали там Скит! Храм соорудили деревянный. малочисленная Братия подвизается. борьба бесконечная.

Василий.

Цитата: marina от 19 ноября 2010, 22:30:00
Я так даже думаю иногда: построили бы бараки, ну самые простые по пути! Это ведь прекрасно: идти да молится.... Всё несём, а вот палатки нам тяжелы.

Парниковые условия ни к чему хорошему не ведут: сначала осушенная дорога с заделанными трудными местами, передвижная камера хранения, кормешка на привалах, потом бараки для ночевки....и через лет 10-15 будут требовать асфальтированные дорожки с биотуалетами, лавочками и мусорными корзинами и электричеством на привалах...в конце концов вся прелесть хода потеряется. Кто хочет несмотря ниначто идет, кто не хочет тот и сухой, сытый и без груза за спиной будет искать причины, почему сходить не получается.

Елена

Все течет, все изменяется. Нельзя жизнь взять и "законсервировать". Ход - это тоже часть жизни. И, несмотря, на все разговоры, он всегда изменялся, изменяется сейчас, и будет изменяться в будущем. Просто такой закон есть. И нет в этом ничего страшного. Возможно придут времена, когда будет и асфальтированная дорога, и биотуалеты на каждом привале, и обеспеченность питанием и т.д. Но и эти времена пройдут. И тогда, вдруг кто-нибудь вспомнит, что был такой Ход, как сейчас, с непроходимой дорогой, завалами, людскими пробками, трудностями ночлега и пр., и решит его воссоздать, и история опять повторится, только на другом уровне (она же по спрали развивается). Я, думаю, нужно радоваться тому, что есть сейчас, потому что никогда не знаешь, что будет завтра...

Елена

Да, и вообще, Василий, Вы как-то не последовательны в суждениях - Вас смущает передвижная камера хранения и "подлатанные" дороги, но нисколько не смущают разговоры про усовершенствованный рюкзак и устройство ночлега. Если быть последовательным, то нужно одеть холщевую рубашку, лапти, взять простую сумку, воду, сухари, и - в путь. Ведь именно так ходили наши прадеды. Или то, что уже давно используется (рюкзак, полиэтиленовая пленка, пластырь и т.д), не оспаривается, а то, что придумано совсем недавно - плохо? Я не вижу большой разницы, между спальником и передвижной камерой, обе эти вещи облегчают путь, только спальником пользуются все и давно, а камера, как дело новое, и еще не вошла, так сказать, в "моду".

Василий.

Цитата: Елена от 27 апреля 2011, 19:32:55
Да, и вообще, Василий, Вы как-то не последовательны в суждениях - Вас смущает передвижная камера хранения и "подлатанные" дороги, но нисколько не смущают разговоры про усовершенствованный рюкзак и устройство ночлега. Если быть последовательным, то нужно одеть холщевую рубашку, лапти, взять простую сумку, воду, сухари, и - в путь. Ведь именно так ходили наши прадеды. Или то, что уже давно используется (рюкзак, полиэтиленовая пленка, пластырь и т.д), не оспаривается, а то, что придумано совсем недавно - плохо? Я не вижу большой разницы, между спальником и передвижной камерой, обе эти вещи облегчают путь, только спальником пользуются все и давно, а камера, как дело новое, и еще не вошла, так сказать, в "моду".
Судить конечно Вам последователен или нет...я за борьбу с трудностями собственными силами, а не упованием на организаторов облегчить ход так или иначе. По поводу разницы между спальником и передвижной камерой хранения-это абсолютно разные вещи: если вы решили облегчить себе путь взяв спальник, то вы самостоятельно расплачиваетесь за это весом за спиной, за камеру вы лишь доплачивайте, не испытывая трудностей, кроме отсутствия энной суммы в кошельке и времени стояния в очереди за своей поклажей. Я не против нововведений, я против халявы. ;)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Елена, оч. хорошо сказано!

У каждого свой Крестный ход путь. Физические трудности преодолеть гораздо легче настоящих наших грехов. И камера хранения с биотуалетами тут не в помощь не во вред...

а еще легко прослеживается такая мысль: "мы, настоящие крестоходцы, шли через..." или  даже нет, скорее так: "мы, Настоящие Крестоходцы! Шли через грязь, по бурелому, по лужам. Терпели жару, спали под открытым небом, несли по полцентенера поклажи за спиной. А нынешнее поколение - это же матрасники. Им и асфальт и биотуалеты и эскалаторы. Сели в такси и весь Крестный ход проехали. Тюлени!!!"

Так их так! клеймить позором этих псевдохристиан 21 века! гнать в шею с маршрута! И чтоб без вириг не возвращались. И непременно, чтоб гвозди в сандалиях! Даёшь маршрут Крестного хода в 700 километров за 5 дней с заходом забегом в Великий Устюг!

эк меня торкнуло-то...

SMF spam blocked by CleanTalk