Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Фильмы о Великорецком

Автор Сестрица, 18 октября 2008, 12:13:36

« назад - далее »

Сестрица

Посмотрела фильм "Великорецкие крестноходцы".

Я под глубоким впечатлением.
Священник о.Владимир столько интересных рассказов собрал в этом фильме, интересных людей, о чудесах, об их духовном опыте, о поразительных исцелениях.
Особенно проникаешься, когда видишь мужчину, больного раком, который уже второй раз идет Крестным ходом. Рассказывает, как нужно каяться в грехах своих, что болезни нам посланы за грехи.
Как после Великорецкого ему стало гораздо лучше. Кадры, как он несет икону Св. Николая.
А потом Батюшка говорит, что теперь этот раб Божий проходит Великорекций Крестный ход уже в Небесных обителях.
Также много в фильме о детях. Детки рассказывают, почему они сюда идут. Забавные такие.
Еще иностранцы показаны. Парень из Бонна говорит- в Германии такого нет.
Итальянец, который по русски вообще ни слова не говорит. И идет со всеми в этом длинном Крестном ходе!
Потрясающий фильм. Хочется его купить, чтобы дарить своим друзьям и знакомым.

http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=709&PHPSESSID=255d5b279a9a35e...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Кстати вопрос по материалам о крестном ходе остается еще открытым. Если осилим, то фильмы разместим прямо на сайте. Отец Владимир  согласен.

Предлагаю такой вариант со скачиванием фильма. Фильм в качестве по хуже бесплатно, в качестве получше за денежку, которая пойдет куда надо на благие дела.

Подскажите может еще будут варианты? Потому что видеоматериалы, это то что на сайте нужно обязательно. 
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

А где-нибудь купить можно? У меня домашний интернет медленный, а хотелось бы посмотреть. Конечно, можно сходить будет в интернет-кафе,но такой фильм хочется иметь в домашней коллекции.

Елькин Александр

Купить можно у нас на Вятке, но и то не везде. Проблема в том что отцу Владимиру не хватает времени, а порой и средств, заниматься заказом и распространением. Он один раз работал с одной известной московской фирмой, занимающейся распространение религиозной литературы и фильмов. Но товарищи не очень честно себя повели, и наделали пиратских копий.
Поэтому вариант платного скачивания через интернет сейчас прорабатывается.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Фильм "Великое на Великой" я видела в это воскресенье в Покровском монастыре, где Матронушка. Стоимость 120 руб.

Но этот фильм "Великорецкие крестноходцы" не похож ни на что! По обилию рассказанных чудес, по духовной глубине. Я два дня хожу под впечатлением. Буду еще пересматривать.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 18 октября 2008, 15:48:21
Предлагаю такой вариант со скачиванием фильма. Фильм в качестве по хуже бесплатно, в качестве получше за денежку, которая пойдет куда надо на благие дела.
А что именно похуже в качестве будет?

Цитата: Елькин Александр от 18 октября 2008, 15:48:21
Подскажите может еще будут варианты? Потому что видеоматериалы, это то что на сайте нужно обязательно. 

Да, ведь столько людей снимали Великорецкий на видео, а почему-то не выкладывают тут :(
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Похуже имеется ввиду разрешение "качество" картинки.
А насчет частного видео - это частное видео, которое я думаю не каждый захочет выложить. Хотя никто не мешает кинуть ссылку о таком видео в соответствующий раздел форума.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

26 октября был в Великорецком со "Святками", купил как раз "Великорецкие крестноходцы" смотрели, всем автобусом, когда ехали назад. Фильм очень хороший. Только хотелось бы предостеречь от сравнивания фильмов. Это все рано, что сравнивать, в какой год был более благодатный Крестный Ход. Это просто видеолетопись.

Елькин Александр

#8
Цитата: Андрей С. от 27 октября 2008, 23:45:14
Только хотелось бы предостеречь от сравнивания фильмов. Это все рано, что сравнивать, в какой год был более благодатный Крестный Ход. Это просто видеолетопись.

+1 Так оно и есть, но с одним дополнением, из года в год меняется угол зрения самого автора. Ведь любой человек, не раз побывавший в ВКХ знает, что один год на другой просто не похож. Из года в год меняются не только "внутренние ощущения" от происходящего, но и глубина "осознания" самого действа и твоей роли в нем.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

#9
Очень интересная тема. Хорошо бы о ней поподробнее.
Или это очень сокровенно?

Интересно, как же меняются взгляды и мироощущение крестноходцев из года в год?
Прямо даже как-то страшно стало...

Можно ли это сравнить с тем, когда ты приезжаешь в один и тот же монастырь в разные периоды своей жизни? Например, в Оптину пустынь.
Так у меня взгляды и мироощущение неофита - самые яркие, самые благодатные из всей жизни, кажется.
Потом- уже по-другому. Уже под весом возраста, что ли...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 30 октября 2008, 17:06:50
Из года в год меняются не только "внутренние ощущения" от происходящего, но и глубина "осознания" самого действа и твоей роли в нем.

Так эта глубина увеличивается или уменьшается? Твоя роль в Крестном ходе умаляется или возвышается? Очень интересно.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

#11
Роль не умаляется и не возвышается. Просто все становится на свои места, в том числе и ты сам. Насчет "внутренних ощущений" - как в Ветхом завете про пророка Илию "И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра (и там Господь)"

Так же и тут - первые годы бури эмоций и душевный подъем, много знакомых много общения, желание куда-то бежать (многие несутся за иконой весь крестный ход в первых рядах), что-то делать (зачастую как ребенок) А потом ....приведу в пример из интервью с о. Леонидом

" В прежние годы было иначе – впереди крестного хода старушки шли. Помню, шла такая Маргарита, 86 лет, она шла и все пела. И так она дала нам подлинный образ крестного хода. А мы-то шли в первый раз – болтали языком, на второй раз – ногами болтали, на третий год мы головой болтали. И только потом благодаря этим старушкам начали языком шевелить – но не болтать, а петь акафист. Идти и всю дорогу петь молитвы – для нас это непростой труд, а у старушек как будто все легко получалось. Вот так и появился хребет крестного хода. Они нам это передали, а потом отошли в мир иной..."
http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=10.15

Или в двух словах - переход от бури восторга к тихой радости.
Надеюсь что поймете, что  я хотел сказать.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

О чем говорится понятно. Но я пока так не могу.
Лично у меня бурный восторг (может и не видный снаружи) всегда. Столько всего и сразу!

Елькин Александр

#13
Цитата: Андрей С. от 02 ноября 2008, 23:25:44
О чем говорится понятно. Но я пока так не могу.
Лично у меня бурный восторг (может и не видный снаружи) всегда. Столько всего и сразу!

Я и не говорю что обязательно должно быть так, все люди разные. В конце концов все, что я написал , больше относится ко мне.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

#14
Посмотрела сейчас "Великорецкие зарисовки" по материалам КХ 2005г.

Дааа, товарищи... теперь я поняла, с какого времени пошла мода на накидки из плотного полиэтилена   ;D ;D

Отец Владимир Неганов снимает конечно потрясающе.. и потрясающе комментирует.. А как он детей любит! Практически в каждом фильме- детей больше, чем взрослых показывает  :)

Я смотрела в этом фильме, как народ идет под дождем, как трудно идти по грязи, идут вперевалочку, лица уже не улыбающиеся... усталые.. кто с зонтиками, кто в промокающих через 15 минут тонких дождевиках... но детки все улыбаются..

Особенно мне понравился вопрос батюшки одному мужчине- а что больше всего запомнилось в переходе через Медянский бор? И я невольно адресовала этот вопрос себе.. Мне запомнился мальчишка 10 лет, который шел и роптал. Это практически единственный ропот (кроме своего  :)) который я услышала в Крестном ходе  :) Он шел и громко вслух жаловался в пустоту- ну когда ж мы придем? когда ж это всё закончится?! Говорю- а где твоя мама? А он- я тут с папой. А ты откуда? Он назвал город или селение, где-то в Кировской области. Говорю - ты впервые? Нет, говорит, второй раз.

А еще я смотрела, с каким трудом люди идут, как тяжело подниматься после привала... И мне казалось, что у меня снова начали также болеть ноги :)
Эх, кабы Господь сподобил еще там побывать....
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

SMF spam blocked by CleanTalk