Обувь пластырь и носки. Намозоленная тема

Автор Елькин Александр, 23 мая 2008, 23:50:34

« назад - далее »

Андрей С.

#15
Когда-нибудь и мы состаримся возрастем духовно, и будем так же аскетически проходить КХ, а пока не хочется на себя брать испытания не по силам. Без мозолей как то лучше.

С такими мыслями не возрасти никогда! Возраст не определяет духовный рост! Бабушки эти через гонения веру пронесли. А у нас вопросы куда мельче.

Елькин Александр

Цитата: Андрей С. от 27 июня 2008, 17:53:15
Когда-нибудь и мы состаримся возрастем духовно, и будем так же аскетически проходить КХ, а пока не хочется на себя брать испытания не по силам. Без мозолей как то лучше.

С такими мыслями не возрасти никогда! Возраст не определяет духовный рост! Бабушки эти через гонения веру пронесли. А у нас вопросы куда мельче.
Андрей не будте столь категоричны, я же иронизирую. А мозоли это не фактор духовного роста, а просто мелкая неприятность без которой лучше. ;)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Цитата: Елькин Александр от 27 июня 2008, 22:46:55А мозоли это не фактор духовного роста, а просто мелкая неприятность без которой лучше. ;)
Очсобенно когда с Великорецкого - сразу на работу!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Кстати еще пару советов. Где нибудь за неделю подстригите ногти на ногах. Неподстриженные ногти дополнительный травмирующий элемент.

И еще. Первые годы натирал маленькую но очень неприятную мозоль на пальце рядом с мезинцем (точнее ее натирал мезинец) Пластырь на пальце не держался, да и не удобно. Вышел из ситуации просто. Намазал все пальцы салициловой мазью. Это мазь на вазелиновой основе с антисептиком, стоит копейки в аптеке. Проблемы с мозолями на пальцах исчезли. Нужно только периодически обновлять мазь.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

#19
На одном из привалов в 2009 к нам подлегла одна р.Б, которая ходит в ВКХ уже лет 7. Человек не молодой, да, как потом выяснилось, с сахарным диабетом! Я так и ахнула: а как же ноги?! (при сахарном диабете из-за небольшой ранки и дальнейшего развития осложнения можно потерять ногу...) Она мне показала: на ней были пластиковые сандалии, надетые на не очень толстый шерстяной носок. Всё это по условиям того года было мокрое. Я спросила: не холодно? Нет, говорит, а ночью надеваю сухой шерстяной носок и сплю. "А как же в том году было, когда заморозки и снег пошёл?" "Да ничего, - говорит, не замёрзла и тогда". Я спросила, что за сандалии: особенные*, мол, какие. Она сказала, что куплены на рынке где-то за 300руб. А научил её так ходить один батюшка со Святой Земли.
Может быть кому-то подойдёт такой вариант.

*Уже потом, в "Альпениндустрии" видела "особенные", сандалии туристические, цена от 3000 и выше.

Александр (клуб ПОКРОВ)

!!!это очень мудрый совет, спасибо! у меня подобная мысль проскакивала, но что-то пронеслась мимо, не остановившись =) а зря...

Вячеслав

Что-то подобное я слышал от одного крестоходца в 2008 году:

- Я разговаривал с альпинистами, они мне сказали, что самая лучшая обувь - треккинговые сандали. Если холодно - надевается шерстяной носок, если дождь - сверху носка пакет.

Ещё высказывание одного крестоходца:
- Обувь должна быть нетесной и на твёрдой подошве. О. Тихон говорит, что кто идёт не в резиновых сапогах, тот крестным ходом не идёт. Сам я прошёл всеь крестный ход в резиновых сапогах, надетых на толстый шерстяной носок.

Некоторые наши крестоходцы шли в  ботинках на амортизирующей подошве "Эксперт люкс" и "Трек" из "Союзспецодежды" и эта обувь им понравилась.

marina, когда Вы покупали трекинговые ботинки, Вам не предлагали купить заодно и треккинговые носки? Не понятно, чем и насколько они лучше, чем, скажем, полушерстяные, надо испытать.

В свои "берцы" я поставил стельки из латекса с активированным углем, вроде, неплохо. Пробовал стельки из льняного волокна - слишком жесткие, а вот с обычной городской обувью  в них комфортно.

Ноги смазыавал первым попавшимся кремом для обуви "Эффект" - дёшево и с обезболивающим эффектом.

Пластырь на тканевой основе на пальцах держится лучше, чем на плёнке.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Когда пошла в ВКХ впервые, то ноги натерла очень... Вспоминать больно. Во второй раз только на асфальте перед городом. В последующие два раза мозолей не было вообще. Во что обувалась даже точно не скажу, как-то особенно над этим не задумывалась, но сапоги брала всегда. Вот что делала постоянно, так это профилактику мозолей. На каждом привале  - массаж ног и смазывание кремом, а потом нужно обязательно их вверх куда-нибудь положить. Для этого выбираем пригорочек, голову кладем на рюкзак внизу пригорка, а ноги - вверх. Они так лучше отдыхают. Вечером, как бы ни устали, ноги нужно вымыть холодной водой и смазать кремом. И еще, обязательно нужно следить, что бы ноги были сухие, а в обувь не попадал какой-нибудь "коварный" камушек, который потом обязательно натрет мозоль.

marina

#24
У меня несколько странный вопрос: в прошлом году шла в хороших, но не моих  треккинговых ботинках. В этом году купила подобные, сейчас разнашиваю. Хотя всё время думала о сандалиях - м.б. надо было их покупать... Но вопрос не в этом.
Когда шла ВКХ, то часто развязывались фирменные шнурки на этих суперских ботинках. Сейчас разнашиваю новые, не такие, может, клёвые, а проблема та же: всё время развязываются шнурки. Есть что ли какая-то особая завязка для данной обуви? Кто подскажет?

Елькин Александр

Самое простое купить другие шнурки. Чем толще и мягче шнурки, тем лучше держат узел, но и больше загрязняются и менее долговечны. Но на крестный ход хватит.

Если не менять, то как вариант, когда завязываешь шнурок бантиком, потом обе петли еще связать между собой.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

а еще вроде чем-то шнурки натирают.. воском, что ли...
может лаком для ногтей поставить отметины, чтобы не развязывались?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

игорь

Если не менять, то как вариант, когда завязываешь шнурок бантиком, потом обе петли еще связать между собой.
[/quote]
  Да,такой вариант помогает мне на работе ,чтоб шнурки на берцах не развязывались каждый час,даже если они и гладкие.

marina

Цитата: Вячеслав от 29 апреля 2010, 02:44:32
когда Вы покупали трекинговые ботинки, Вам не предлагали купить заодно и треккинговые носки? Не понятно, чем и насколько они лучше, чем, скажем, полушерстяные, надо испытать
Предлагали. И я повелась, думаю, со страха. В прошлом году-то в них и шла, правда, меняя с совершенно простецкими синтетическими, но толстыми. Не знаю, чем они лучше... Было тяжело, мокро, устало, да и помнила я только "Господи, помилуй!", "Богородице Дево" да "Отче наш"... Никаких тонкостей не поняла. Может быть в этом году пойму, чем эти треккинговые носки хороши. В чём, впрочем, не уверена.

Ксения

Хочу написать про то,как прошивать мозоли-волдыри.Сразу оговорюсь-все тщательно дезинфицировать,насколько позволяют условия.Годится только для волдырей.Нужен спирт или йод/зеленка,вдетая в иглу нитка.Иглу можно прокалить на зажигалке или вымочить в спирте/йоде вместе с ниткой.Прокалываете волдырь насквозь,главное-не задеть кожу под волдырем.Прошиваете ниточкой,оставляете  с обоих концов волдыря примерно полсантиметра нитки,остальное отрезаете,можно крестообразно прошить большой волдырь.Ниточка будет фитилем,через который выйдет жидкость быстро и безболезненно.Прошивание совершенно безболезненно,так как просто прокалывается кожа волдыря.ФИТИЛЬ не вынимать до полного отсыхания мозоли.Проверенно годами-избавляет от очень болезненного хождения с волдырями.Если прошить в начале привала,то за пару часов волдырь уменьшится и заклеить перед следующим переходом будет легче.

SMF spam blocked by CleanTalk